Rudolph Podany (1876-1963),
große Figurengruppe: zwei Mädchen in Biedermeierkleidern mit Korb, Wiener Emailwarenfabrik Schauer & Co., ab ca. 1906 Keramik, heller Scherben, weiß und in Pastelltönen farbig glasiert; berieben, im Bereich des Henkels und im Bereich des rechten Ellenbogens des rechten Mädchens fachgerecht restauriert, an mehreren Stellen leicht bestoßen, wohl eine Fehlstelle an der rechten Hand des rechten Mädchens; rückseitig am Kleidsaum geritzt bezeichnet Podany; unterhalb gemarkt: zweifach gepresstes Firmensignet, Deposé, 9837, 0 4397; H. 42,3 cm. (SH)
02.08.2023 - 15:11
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Rudolph Podany (1876-1963),
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 02.08.2023 - 15:11 |