Hugo Meisel (1887-1966), Gruppe aus drei Finken auf einem Ast, Modellnummer: 1007, Entwurf: um 1928/29, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, um 1940
Porzellan, weiß glasiert; Gruppe aus drei Finken auf mit Blättern und Früchten verziertem Ast; berieben, zwei Federnspitzen minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: gepresstes Künstlersignet H. Meisel, gepresste Modellnummer 1007, erhaben reliefierte Umrandung der Rosenthal Marke; geprägt W für Weißware; H. 28,2 cm. (SH)
09.08.2023 - 15:07
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 09.08.2023 - 15:07 |