Čís. položky 139-119357/0001

3 Biedermeier Falt-Briefe zur Taufe und 1 Memento Mori Klappbrief mit Illusionsspiel,19. Jh.

Bestehend aus: 2 Falt-Karten aus den Jahren 182(?) und 18(?)0, Verleger Schreibers Erben, Leipzig, einmal Grimmische Gasse, Musterbillet No. 680, einmal Reichsstraße, Musterbillet No. 508, auf der Außenseite handkolorierter Kupferstich auf Papier, im zentralen quadratischen Feld zeitgenössisches Taufgeschehen dargestellt, in den Dreiecksfeldern rundum 8 biblische Episoden aus dem Alten und dem Neuen Testament, innenseitig Taufgebete aufgedruckt sowie handschriftlicher Eintrag mit Glückswünschen, Namen des Täuflings und Datum, in geöffnetem Zustand 16 x 15,5 cm und 16 x 16 cm, leicht beschädigt an den Faltkanten und fleckig 1 Faltkarte aus dem Jahre 1823, anonymer Verleger, kolorierter Kupferstich auf Papier, auf rechteckigem Frontfeld fliegender Engel mit Kreuz und Kelch vor Regenbogen, rückseitig zeitgenössisches Taufgeschehen, innenseitig handschriftlicher Eintrag, geschlossen 8,5 x 9 cm, geöffnet 20,5 x 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren 1 Memento Mori Klappbrief mit Illusionsspiel, Kupferstich auf Papier, auf der geschlossenen Frontseite gedruckter Spruch "Wird dir vom Höchsten dieser Brief gebracht,/ So ließ ihn mit Bedacht./ Doch darf dein Kopf ihn nicht behalten,/Und damit walten,/Als wär'er nur ein Scherz,/ Du hast ihn abzugeben an dein Herz.", beim ersten Aufklappen Spruch und dazugehörige Darstellung des himmlischen Paradieses, beim zweiten Aufklappen außenseitig Gebet und Verse mit dazugehöriger Darstellung des Sündenfalles, dabei geht der Apfelbaum in das Kreuz mit Christus über, auf der Innenseite vornehme zeitgenössische Dame und Herr vor den irdischen Eingängen des Paradieses und der Hölle, im Hintergrund Schlosslandschaft, beim nochmaligen Aufklappen Memento Mori Darstellung mit passendem Text, vollkommen geschlossen 6,5 x 10,5 cm, vollkommen geöffnet 19 x 22 cm, einige fleckige und ausgeblichene Stellen

Expert: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

09.08.2023 - 15:13

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.08.2023 - 15:13
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.