Anton Emanuel Peschka
(Wien 1885-1940) Landschaft, handsigniert: A. Peschka, nummeriert: 10/150, zusätzlich im Stock monogrammiert: A. P, Holzschnitt auf Papier, Druckstockgröße ca. 14,7 x 21,2 cm, Blattgröße ca. 47,8 x 34,4 cm
Der österreichische Maler Anton Emanuel Peschka studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Christian Griepenkerl (1839-1916). Durch seine Freunschaft mit Egon Schiele lernte er dessen Schwester Gertrude kennen, die er 1914 heiratete. Peschke stellte seine Werke unter anderem im Wiener Künstlerhaus aus und war Mitglied im Hagenbund.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
23.08.2023 - 13:45
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Anton Emanuel Peschka
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 23.08.2023 - 13:45 |
Místo konání aukce: | Linz |