Artur Nikodem
(Trient 1870-1940 Innsbruck) Bildnis einer dunkelhaarigen jungen Frau (Käthe Spiehs), signiert unten links: A Nikodem, Öl auf Leinwand (unregelmäßig beschnitten), kaschiert auf Karton, ca. 31,5 x 34,5 cm, Bildausschnitt ca. 30,6 x 32,4 cm, beschädigter Rahmen, nachgedunkelt Ruf 3.600
Literatur:
Gertraud Jestl-Horngacher, Artur Nikodem, Leben und Werk, Dissertation, Universität Innsbruck, 2003, WVZNr.160 mit Abb. (dort angegeben: Kopfstudie Käthe Spiehs, ca. 1925)
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.09.2023 - 14:06
- Dosažená cena: **
EUR 5.200,-
EUR 6.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Artur Nikodem
Literatur:
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Malířství 20. století |
Datum: | 01.09.2023 - 14:06 |
Prohlídka: | 23.08. - 01.09.2023 |