Karl Plattner *
(Mals, Südtirol, 1919-1986 Meran) Salzburg, seine Erbauer und seine Musik - Studienentwurf, monogrammiert und datiert oben rechts: K. P. (19)59, Mischtechnik mit Tempera auf festem Papier, auf Untersatzblatt kaschiert auf Spanplatte, Entwurf ca. 7,5 x 38,5 cm, beschädigter Rahmen Ruf 5.000
Für das Große Festspielhaus in Salzburg gestaltete der Künstler im Auftrag von Architekt Clemens Holzmeister 1960 drei Wände des rechten Seitenlogenfoyers, Mischtechnik auf Holzplatten, zusammen ca. 25 m2. Vorliegender Entwurf kann als 'Prima Idea' angesehen werden. Das vorliegende Bild wird im Archiv Karl Plattner/Bozen mit der Nummer KPA-59-039 registriert.
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.09.2023 - 14:57
- Dosažená cena: **
EUR 7.150,-
EUR 6.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Karl Plattner *
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Malířství 20. století |
Datum: | 01.09.2023 - 14:57 |
Prohlídka: | 23.08. - 01.09.2023 |