Prager Barock Stockuhr mit Wochengang, "Andreas Glenck Prag",
graviertes Messingwerk mit Signaturgravur, Federzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, frontseitige Regulierung, Anzeige von Datum, Monat und Monatslänge, Stundenselbstschlag, Schlagabstellung, Viertelstunden Repetitionsschlagwerk auf 4 Glocken, versilbertes und feuervergoldetes graviertes Schildbogenzifferblatt, gravierte Signatur, versilberte Zifferringe und Datumsscheiben, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges vierseitig verglastes Nußholzgehäuse, vergoldete gravierte und durchbrochen gearbeitete Bronzeeinlagen, Bronze Rocaillenfüße und Tragebügel, 50 cm, Böhmen um 1720/30, Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:11
- Dosažená cena: **
EUR 4.680,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 15:11 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |