Barock Sakristeiuhr "Jac. Guldan, Prespurg",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes und vergoldetes Messingzifferblatt, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges frontseitig verglastes ebonisiertes Holzgehäuse, zwei vergoldete Säulen und Applikation, 51 cm, Österreich-Ungarn um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:10
- Dosažená cena: **
EUR 1.430,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 15:10 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |