Empire Kommodenuhr "Jacquemart",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, beweglicher "Glockenschläger" Zifferblattautomat, ziseliertes Zifferblatt, späterer Emailzifferring, Stahlzeiger, verglaste Lunette, mehrfärbiges architektonisches Holzgehäuse, fünffach verspiegelt, Sockel mit Doppeltreppe, Alabastersäulen, -füße und - aufsätze, vergoldete Messingapplikationen, beschnitzte gold gefasste Fabeltier- und Adleraufsätze, 64 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:19
- Dosažená cena: **
EUR 1.690,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 15:19 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |