Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk "Abgabenzahlung",
Öl auf Blech, die in der Stube mit integrierter Uhr befindlichen Bauern bezahlen dem Grundherrn die Abgaben, Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Pendelanschwungmechanismus, Repetitionsfunktion, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien "A. Olbrich in Wien", guter Klang, 80 x 70 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Spielwerksschlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:41
- Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 15:41 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |