Biedermeier Kommodenuhr mit Jacquemart,
Allegorie auf die Literatur, Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Zifferblatt Automat mit beweglichen antikisierenden Figuren, graviert und vergoldet, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, architektonisches verspiegeltes mehrfärbiges Holzgehäuse, eine sitzende und lesende junge Dame, seitlich darüber der junge Amor ein Buch haltend, beschnitzt und gold gefasst, gemalte Marketerien, vergoldete Messingapplikationen, Alabasterfüße, Österreich um 1820/30, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:42
- Dosažená cena: **
EUR 4.420,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 15:42 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |