Wiener Biedermeier Wandpendeluhr "Simon Plapert in Wien", 1829-53,
eingehängtes rechteckiges Wochenwerk, Grahamhemmung, Gewichtszug über Saite, Emailzifferblatt, fein ziselierte Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, schlichtes sechsfach verglastes Mahagonigehäuse, Gehäuseabschlüsse fehlen, 75 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Uhrwerk funktionsfähig und gepflegt, Gehäuse mit starken Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:50
- Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 15:50 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |