Kleine Laterndluhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Schneidenaufhängung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes Zifferblatt und Lunette, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, neunfach verglastes dreitüriges Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 90 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:48
- Dosažená cena: **
EUR 3.120,-
- Vyvolávací cena:
Kleine Laterndluhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 15:48 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |
Ukázat výsledky aukce
- Unterhebelrepetierbüche, Winchester,
- "Blumenmädchen" und "Jüngling", Thüringen um 1900
- Gnadenbild, Alpenländisch um 1800
- Josef Hoffmann, Entwurfsvariante des "Fledermaustisches", Modellnummer: 728 T, Entwurf: 1905, aufgenommen in den Katalog der Gebrüder Kohn: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- Kleine Biedermeier Rahmenuhr