Jugendstil Bodenstanduhr mit Monatsgang,
rechteckiges Gewichtszugswerk, Grahamhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, quadratisches vergoldetes Zifferblatt, versilberter Zifferring, geschwärzte Zeiger, vierfach facettiert verglastes Mahagonigehäuse, dreitürig, Unterkasten mit Füllungen, Messing Sockelleiste, 190 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Holzstab Sekundenpendel, 1 Kurbel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 16:10
- Dosažená cena: **
EUR 910,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 16:10 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |