Altdeutsche Bodenstanduhr mit Monatsgang,
massives Messingwerk mit Hilfsplatinen Konstruktion, Grahamhemmung, Gewichtszug über Saiten, Gangdauer 4 Wochen, 4/4 Stundenschlag, graviertes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, zweitüriger teilweise facettiert verglaster plastisch beschnitzter Nußholzkasten, Halbprofilsäulen, abnehmbares Kastenhaupt, 236 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kurbel, 3 Gewichte, Kastenschlüssel, Holzstabpendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 16:15
- Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 12.09.2023 - 16:15 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2023 |