Biedermeier Portaluhr mit Automat, um 1830
Achteckiges Messinplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, im unteren Bereich in Öl auf Metall gemalte Schlachtenszene, Automat mit rotierndem "Feuer" (der ehemals rotierende Glasstab "Wasserlauf" fehlt), ebonisiertes Holzgehäuse mit acht Alabastersäulen, figural geschnittener Alabaster Aufsatzputto, in Gouache gemalte orientalische Stadt am Wasser, Perlmutt Applikationen, Höhe ca. 69 cm, Breite ca. 39 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Automat bedingt gehfähig, 3 Schlüssel, verglaste Türe beschädigt, liegt bei
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
05.09.2023 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 05.09.2023 - 15:20 |
Místo konání aukce: | Linz |