Hervorragender deutscher Barock-Hallenschrank,
Augsburg Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen auf gedrückten Kugelfüßen, nussfurniert, Schlagleiste und Lisenen in pilasterartiger Ausführung mit sog. korinthischen Kapitellen, 2 Türen mit sog. Bastionsfüllungen und in den Ecken ornamental floral beschnitztem Füllungsdekor, Sockellade in Form von 2 Scheinladen, 2-riegeliges Kastenschloss mit gebläutem Dekor, sowie an den Eisenbändern, Fachbretter mittels Zahnstangen höhenverstellbar, Inneneinrichtung mit Papier ausgelegt, ca. 220 x 203 x 74 cm, ehem. Wurmspuren, div. Alters- und Gebrauchs-, sowie Ausbleichungsspuren.
Dieser Hallenschrank ist in u. a. Literaturangabe abgebildet: Vgl. Lit.: Wolfgang Schwarze, Antike Deutsche Möbel 1700-1840, Abb. 585, S. 202, Dr. Wolfgang Schwarze Verlag, 1975
Prov.: aus einer süddeutschen Villa
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2023 - 15:20
- Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Majetek aristokratického původu a předměty důležitých proveniencí |
Datum: | 08.09.2023 - 15:20 |
Prohlídka: | 01.09. - 08.09.2023 |