Čís. položky 114

Charles X Ormolu Kaminuhr "Belisarius",

rundes Federzug Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes "pendule borne" Bronzegehäuse, figuraler Aufsatz in feinster Ausführung, der erblindete byzantinische General des römischen Heeres Belisarius trägt seinen von einer Schlange gebissenen, jungen Führer, 59 cm, Frankreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, Pendel fehlt, (HP)

Nach einem Gemälde von Francois P. S. Gerard 1795, Hofmaler von Napoleon Bonaparte

Prov.: aus freiherrlichem Besitz

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

08.09.2023 - 15:57

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Majetek aristokratického původu a předměty důležitých proveniencí
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.09.2023 - 15:57
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.09. - 08.09.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.