Savonnerie,
Frankreich, ca. 700 x 540 cm, 19. Jh. Imperialer Knüpfteppich der berühmten pariser Werkstätten am Fuße des Chaillot Hügels, die im 17. Jahrhundert in einer alten Seifenfertigung, mit königlichem Privileg Heinrich IV, ihre legendäre Produktion aufnahm. Die hochdekorative Auftragsarbeit mit dichtem Blütenornament befindet sich in gutem Erhaltungszustand und besticht durch hervorragende Muster- und Farbqualität. Geringe Alters- wie Gebrauchsspuren. Abschlüsse und Seiten original. Wenige alte Reparaturstellen. (VP)
Vgl: Louis Braquenie, Jean Magnac, La manufacture de la Savonnerie du Quai De Chaillot, Paris 1924.
Prov.: aus adeligem Besitz
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
08.09.2023 - 16:57
- Dosažená cena: **
EUR 14.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.500,-
Savonnerie,
Prov.: aus adeligem Besitz
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Majetek aristokratického původu a předměty důležitých proveniencí |
Datum: | 08.09.2023 - 16:57 |
Prohlídka: | 01.09. - 08.09.2023 |