Deckelvase mit Nelken- und Rosendekor, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, um 1914
Porzellan; weiß und farbig glasiert, goldfarben staffiert; am Deckel sowie am Wandungsrand Dekor in vier alternierend hochovalen und längsovalen Kartuschen, die von reichem goldfarbenem Rocaillen- und Floraldekor gerahmt werden Blumenbouquets aus Nelken- und Rosenblüten; Vergoldung leicht berieben; unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet Rosenthal Selb-Bavaria Kunst-Abteilung, in braun gepinselt 'gemalt, v. Josef Russ; H. inklusive Deckel 27,8 cm. (SH)
06.09.2023 - 15:10
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 06.09.2023 - 15:10 |