Alfred Roller
(Brünn 1864-1935 Wien) "Isolde", 1912, Holzschnitt auf hauchdünnem Japan, im Stock monogrammiert und datiert, Druckstockmaße 42 x 19,6 cm, Blattmaße 49,9 x 37,7 cm, aus dem Zyklus 'Tristan und Isolde', obere rechte Ecke ergänzt, sorgsam geschlossene kurze Randeinrisse und geringe Deckweiß-Retuschen, (RAC)
Bei dem Exemplar in der Albertina/Wien (DG2019/28/3) ist der obere Druckstockrand im Gegensatz zu dem vorliegenden Exemplar auf eine schmale Einfassung verkürzt worden. Möglicherweise ist daher das vorliegende Exemplar ein Probe- oder Andruckexemplar vor der Auflage, für die der Druckstock dann verkürzt wurde.
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.09.2023 - 10:28
- Dosažená cena: **
EUR 364,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Alfred Roller
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 14.09.2023 - 10:28 |