Bidenhänder,
16. Jh., 130 cm lange Klinge, die ca. 42 cm lange Fehlschärfe mit Parierhaken, beiderseits vierfach gekehlt, drei Schmiedemarken eingeschlagen, nach unten gewölbte Parierstange mit quadratischen, pyramidenstumpfartigen Enden, jeweils zwei Seitenspangen mit Wulsten angeschmiedet, massiver, kantiger Eisenknauf, Griff mit schwarzem Lederüberzug, flugrostig, Leder krakeliert, eine Fehlstelle, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:05
- Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-
Bidenhänder,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 13:05 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |