Österreichischer Infanterie-Offiziersdegen M1798,
82 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, die Fehlschärfe beidseitig mit stehendem Löwen gemarkt (steirisch?), nierenförmiges Stichblatt, Messingbügelgefäß mit gekantetem, birnenförmigem Knauf, Griffring, Griffstück mit angedeuteter Wicklung, ehemals vergoldet, abgerieben, angehängtes Portepee aus der Zeit des Ständestaates, braune Lederscheide mit ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, herzförmiger Tragknopf, beweglicher Ring, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:09
- Dosažená cena: **
EUR 1.170,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 13:09 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |