Preußischer Degen,
Mitte 19. Jh., 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken, Hersteller E. Sachs Hoflieferant Berlin, ehemals vergoldetes Bügelgefäß mit vasenförmigem Knauf, am abwärts gewölbten Stichblatt der preußische Adler, Griffringe, Griffholz mit Messingdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen und langem Traghaken, angehängtes Portepee mit geschlossener Quaste aus Goldgespinst, patiniert, Vergoldung abgerieben, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:18
- Dosažená cena: **
EUR 416,-
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Preußischer Degen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 13:18 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |