Osmanischer Säbel - Shamshir,
18./19. Jh., 78 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, einseitig graviert mit Tugra und Medaillon, Parierstange und Griffband aus Eisen, gestiftelte Horngriffschalen mit Silbersternen, Beschläge aus Silber, Silberdrahtwicklung, schwarz belederte Holzscheide mit getriebenen, gravierten Silberbeschlägen, zwei bewegliche Trageringe, das Mundstück etwas beschädigt und verschoben, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:27
- Dosažená cena: **
EUR 910,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Osmanischer Säbel - Shamshir,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 13:27 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |