Osmanischer Säbel - Kilic,
19. Jh., 78 cm lange Damastklinge, beidseitig gekehlt, ca. 20 cm langer Jelman, eiserne Parierstange mit knopfförmigen Enden, eisernes Griffband, der abgewinkelte Knauf und die Wicklung aus Silber, graviert, helle Beingriffschalen mit Silberziernieten, Scheide aus Holz mit genarbtem Lederüberzug, Beschläge aus getriebenem Silber, zwei Trageringe, guter, patinierter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:32
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Osmanischer Säbel - Kilic,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 13:32 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |