Tschako für einen Fähnrich der k. u. k. Artillerie,
nach 1908 (um 1914), Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne die kleinste Beschädigung, Rangborte aus Seide farbfrisch und unbeschädigt, Vergoldung der Messingteile (Adler ohne Nummer, Löwenköpfe, Kettchen) sehr schön und frostig, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, das gelbmetallene Kappenröschen mit der Chiffre FJI schön, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Temperaturkrakelen, ebenso der Augenschirm, dieser am Ende nicht eingefasst, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit papageiengrüner unbeschädigter Seide, Größenstempel '57', ohne Hersteller, ohne Kinnriemen (dieser fehlt), Zustand I-II, im originalen, leicht beschädigten Hutkarton (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:49
- Dosažená cena: **
EUR 780,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 14:49 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |