um 1914, Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in sehr guter Fasson, keine sichtbaren Beschädigungen, Tülle für den Hahnenfederbusch nach Vorschrift, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit dem versilberten 'Tiroler Adler' in der Windungslichte, der Federbusch etwas aus der Fasson und beschädigt, die Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem schwarzen Lederband aus lackiertem Kalbsleder, farbfrisch und sehr schön, keine Lüftungsösen, Offiziershutschnur aus goldener, schwarz geritzter Rundschnur, gedunkelt, die rückwärtigen Eicheln im Umfassungsnetz (1x leicht beschädigt), mit cremefarbener, seitlich plissierter Seide gefüttert, darauf der Herstelleraufdruck d. Fa. Wilhelm Skarda, Wien I., Haltevorrichtung für das Sturmband (welches fehlt) vorhanden, mittelbraunes Schweißleder mit Zugband, schon recht selten geworden, Zustand I- (Federbusch Zustand II-) (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:54
- Dosažená cena: **
EUR 975,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 14:54 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |