Čís. položky 229

Konvolut von 6 österreichischen Feuerwehrhelmen um 1900:

1. österreichischer Feuerwehrhelm um 1900, Helmkappe schwarz lackiertes Leder, stirnseitig ein Emblem einer freiwilligen Feuerwehr (hier lt. Angabe d. Einbringers GRAZ), 'FF' im Oval mit FW Allegorie (Emblem Splinte zu kurz, ev. ergänztes Emblem), Augen- und Nackenschirm grün und schwarz lackiertes Blech, mit einer Schiene aus Gelbmetall eingefasst, niederer Helmkamm aus Messingblech, seitlich je eine einfache Goldrosette, von der aus eine doppelte Spange aus Gelbmetall zum Helm läuft, an dem der hier fehlende Kinnriemen befestigt ist, der Ansatz der Schirme von einem Messingring gedeckt, elffach gelappte, schwarze Innenbelederung, tlw. beschädigt, die schwarze Farbe der Lackierung erneuert und tlw. abgeblättert, Zustand II-; 2. österreichischer Feuerwehrhelm um 1900, Helmkappe schwarz lackiertes Leder, stirnseitig ein Emblem einer freiwilligen Feuerwehr (hier lt. Angabe d. Einbringers GRAZ), 'FF' im Oval mit FW, Augen- und Nackenschirm grün und schwarz lackiertes Blech, mit einer Schiene aus Gelbmetall eingefasst, niederer Helmkamm aus Messingblech, seitlich die Löwenköpfe aus Gelbmetall und der Kinnriemen an der Schirmeinfassung angesplintet, der Ansatz der Schirme nicht mit einem schwarz lackierten Lederband gedeckt, achtfach gelappte, schwarze Innenbelederung stark verschmutzt, die schwarze Farbe der Lackierung krakeliert u. tlw. abgeblättert, Zustand II-; 3. ähnlicher Helm, hier jedoch mit den seitlichen Löwenköpfen und dem Kinnriemen, das Emblem getauscht, hier auf den Buchstaben 'K' ('Kommandant'?), Zustand II-; 4. Mannschaftshelm einer freiwilligen Feuerwehr, schwarz lackierte, blecherne Helmkappe, der Augen- u. Nackenschirm aus schwarz lackiertem, mit einer Messingschiene eingefasstem Blech, rotfarbener Wulst zwischen Kappe und Schirmen, höherer, goldfarbener Helmkamm aus Gelbmetall, auf der Stirnseite kein Emblem, die Lackierung der Helmkappe etwas krakeliert, schwarzes, sechsfach gelapptes, ledernes Innenfutter, lederner Kinnriemen an Löwenkopfknöpfen, Zustand II; 5. österreichischer Feuerwehrhelm um 1900, Helmkappe schwarz lackiertes Blech, verdellt, stirnseitig das Emblem fehlend, Augen- und Nackenschirm schwarz lackiertes Blech, mit einer Schiene aus Gelbmetall eingefasst, niederer Helmkamm aus Messingblech, seitlich je ein Löwenkopf aus Gelbmetall, an dem der lederne Kinnriemen befestigt ist, Innenbelederung fehlend, stark beschädigt, die schwarze Farbe der Lackierung erneuert, Zustand III; 6. Spinnenhelm um 1960 der Betriebsfeuerwehr 'Jenny & Schindler, Telfs'; aufgelegtes Emblem mit Tiroler Adler und der Firmenbezeichnung, Innenleder und Kinnriemen vorhanden, Gr. 57, Zustand I-II, (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.09.2023 - 14:53

Dosažená cena: **
EUR 390,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 26.09.2023 - 14:53
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.09. - 26. 09.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.