Čís. položky 236

Rock für einen Hauptmann der k. u. k. Artillerie nach der Adj. Vorschr. 1910/11,

mohrengrauer, also schwarzer feiner Wollstoff, fast ohne Schäden (kleine 4 mm Fraßstelle direkt unter dem 6. Brustknopf, verdeckt vom Knopflochteil), scharlachrot vorgestoßen, an der Brust 5 Schlaufen für Auszeichnungen aus gedrehtem Zwirn, ebenso die Ärmelaufschläge und der Kragen, beides belegt mit scharlachrotem Aufschlagtuch und den vorgeschriebenen 3 Sternen, das Aufschlagtuch fehlerlos, die Knöpfe (6 Brustknöpfe, 6 Schoßknöpfe, 2 kleine Ärmelknöpfe) in gutem Zustand und alle original vernäht, die goldene Schulterschlinge mit Ari-Knöpfchen sehr schön und leicht patiniert, Oberleib mit scharlachroter, an der Brust elegant abgesteppter Seide gefüttert, Tragespuren, kleine Beschädigungen, die Schöße mit scharlachroter Seide gefüttert, sodann mit scharlachroter Baumwolle wohl zeitgenössisch und sachgemäß restauriert, rechte Schoßecken-Spitze etwas fadenscheinig, eine Innentasche, kein Schneideretikett oder Trägeretikett, Zustand II (Ka)

Zur Rock-Farbe: Entgegen der in Sammlerkreisen weit verbreiteten Meinung, die schwarze Rockfarbe entspricht einer 'Modeerscheinung' konnte ich vielmehr an derartigen Stücken feststellen, dass es sich um ehemalige Röcke für Militärakademiker handelt, welche nicht ausgeschieden wurden, sondern den späteren Artillerieoffizieren durchaus noch, nach Ergänzung der dessinierten Knöpfe und der Schulterspange, guten Dienst geleistet haben. Des Öfteren konnte ich auch noch die Sitzspur der 'Akademiker-Borten' auffinden. Nicht aber hier, da wohl die Ärmel und Kragenaufschläge nach langer Verwendung ('Hauptmann') getauscht wurden.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.09.2023 - 14:57

Dosažená cena: **
EUR 624,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 26.09.2023 - 14:57
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.09. - 26. 09.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.