Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert (Dianakopf und Meisterzeichen J. K.), schön und nicht verdellt, etwas angelaufen, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 416,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 15:08 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |