Konvolut von 4 Büchern zum Thema k. u. k. Kriegsmarine bzw. k. k. Armee:
1) Lerch, Richard (1918): 'Österreich-Ungarn zur See', Wien: Verlag f. Technik u. Industrie, enthält 5 großformatige Heliogravuren von GA Haus, Ad. N. Horthy, FrKpt. Pachner, LSchLt. Banfield, Ad. Njegovan; Großformat (41 x 31 cm), 50 S., Halbleinen, extrem selten, Gebrauchspuren, etwas stockfleckig, Zustand II-; 2) Handel-Mazetti, LSchLt. Peter (1923), 'Die Ö-U Kriegsmarine vor u. im Weltkriege', Klagenfurt: C. Röschnar, 4to, 131 S., durchgehend reich bebildert, Zustand II; 3) Koudelka, Alfred Frh. v. (1899) 'Unsere Kriegs-Marine', Verlag: Alfred Hölder, k. u. k. Hof- u. Universitätsbuchhändler, Wien; Erstausgabe, 4to, illustriert mit 4 Farbdruckbildern, 3 doppelseitigen, 25 ganzseitigen u. 90 Textbildern, nach Aquarellen u. Zeichnungen des August Frh. v. Ramberg. 506 S., Leinen mit Farbdruck (Kriegsschiff), im Falz leicht eingerissen, Block sauber, Zustand II-; 4) Hofmann, k. k. Maj. Anton Ed. v. (1908) 'Schleswig-Holstein Meerumschlungen', Wien: l. w. Seidel & Sohn; durchgehend bebildert, 8vo, Leinen mit Grafik, 159 S., Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 15:48
- Dosažená cena: **
EUR 390,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 15:48 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |