Konvolut von 4 Regimentsgeschichten zum Thema k. u. k. Dragoner:
1) Großformatige Regimentsgeschichte des k. u. k. böhmischen Dragoner-Regiments 'Kaiser Franz Nro 1', Hrsg. Rittm. Ernst Wenke, Prag 1896 (Bellmann), voll (Format 42 x 32 cm), dunkelrote Leinenbindung, silberner Druck, Silberschnitt, ca. 330 Seiten, mit gefalteten Beilagen, an den Ecken etwas bestoßen, Zustand II; 2) detto jedoch 'DR 2-Graf Paar 1672-1891. Olmütz: 1895, Selbstverlag d. D2., ganzseitige Offizierswidmung aus dem Regiment, 4to, ca. 750 S., Halbleder, Gebrauchspuren, Zustand II; 3) Strobl, Ferd. Edl. v. Ravelsberg (1890), 'Gesch. d. k. u. k. 12. Dragoner-Regiments 1798-1890', Wien: Selbstverl. D. Reg., 4to, 452 Seiten, 1 Porträt, DR Nr. 12 war ein mährisch-schlesisches Regiment und ergänzte sich aus dem Militär-Territorialbezirk Krakau, Leinen, Gebrauchspuren, Zustand II; 4) V. Winzor, Rittm. Alfred (1935), 'Weiße Dragoner im Weltkrieg' (k. u. k. D15), Wien: Selbstverlag d. Offiziersverbandes, enthält 86 Bilder u. 8 Karten, sowie das Verzeichnis der im 1. WK Ausgezeichneten, sowie die Ehrentafeln, 4to, 271 S., Leinen mit der farbigen Applikation des Kappenabzeichens, Zustand I- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 15:58
- Dosažená cena: **
EUR 390,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 15:58 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |