Aquarell eines k. k. Kaiserschützen oder k. k. Gebirgschützen um 1917,
dargestellt ist der Einjährig-Freiwillige Zugführer Hans Seemann (vermißt am Isonzo) auf einem Pferd in feldgrauer Adjustierung o. g. Truppen, signiert und datiert 'F. Hübner 1917', Aquarell auf Malkarton, 82 x 62 cm (außen), 70 x 50 cm innen, zeitgenössischer, vergoldeter Jugendstilrahmen mit ganz leichten Beschädigungen, unter Glas, schöne Arbeit, Zustand I-, (Ka)
Ausgedruckte Ablichtung des Porträtfotos des Dargestellten, das als Vorlage für das Bild diente, liegt bei.
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 16:18
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 16:18 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |