Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Lithografie des Hauptmann-Feldpiloten A. E. v. Eccher, dargestellt in Flieger-Adjustierung vor dem Aeroplan, 74 x 60 cm, gedruckt auf Postkartenkarton der Kriegsfürsorge (Karteneinteilungen aufgedruckt), vom Künstler bezeichnet 'orig. Steinzeichnung' und signiert 'K. Sterrer', leichte Randknicke, dennoch sehr schöner Zustand I- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 16:22
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 26.09.2023 - 16:22 |
Prohlídka: | 19.09. - 26. 09.2023 |