Zwei gotische Reliefs, 'Hl. Maria und Hl. Johannes der Täufer', Südtirol, 1. Hälfte 16. Jahrhundert
Halbfigurige Reliefs, der Hl. Johannes mit seiner rechten Hand auf Lamm und Buch in seiner linken Hand weisend (Ecce Agnus Dei), Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitige Aufhängung, Länge ca. 82 cm, Breite ca. 60 bzw. 66 cm, Fassung übergangen, im 19. Jahrhundert restauriert, auf Zirbenholzplatte aufgedoppelt, davon auf einer bezeichnet: Joh + Weisiele in Silz 1858, Stoffdrapierung im unteren Bereich ergänzt
Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Danler
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:07
- Vyvolávací cena:
EUR 5.500,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 21.09.2023 - 15:07 |