Speise- und Kaffeeserviceteile, Meissen, um 2. Viertel 20. Jahrhundert
Porzellan, 51 Stück: 12 Speiseteller (Dm 25,5 cm), 8 Dessertteller (Dm 22 cm), 8 Brotteller (Dm 18 cm), 2 quadratische Schüsseln (26 x 26 cm), 1 runde Schale (Dm 28 cm), 1 ovale Platte (35,5 x 26,5 cm), 1 ovale Platte mit Rocaillenhandhaben (46 x 33 cm, Rand mit kleiner Sprungstelle), 1 Sauciere mit Fixteller, 1 kleine Sauciere (Länge 14 cm), 1 Kaffeekanne mit Deckel (Ausguss und Rosenknauf geschartet), 2 Kaffeetassen, 3 Kaffee-Untertassen (eine randgeschartet), 2 Teetassen (eine minimal randgeschartet),5 Tee-Untertassen, 2 Mokka-Untertassen, 1 Ascher, unterglasur gemalter Dekor 15a Voller grüner Weinkranz, unterglasurblaue Schwertermarken aus verschiedenen Produktionszeiten ab 1924, großteils mit zwei Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, teils berieben, Beschädigungen jeweils angegeben
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
21.09.2023 - 15:06
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 21.09.2023 - 15:06 |