Ida Schwetz-Lehmann (1883-1971), hohe Lourdes Madonna, Modellnummer: 1743, Entwurf: 1937, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
Porzellan, weiß glasiert; stehende Madonnenfigur auf längsovalem Wiesensockel mit Rosenbusch, die Hände zum Gebet gefaltet; berieben, Glasurunregelmäßigkeiten, im Bereich des Hinterkopfes, des Halses und der Schultern fachgerecht restauriert, im Bereich des oberen Rosenzweiges leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Augartenmarke, geprägte Modellnummer 1743, geprägt 0, zwei Schleifstriche (2. Wahl); H. 47 cm. (SH)
13.09.2023 - 10:22
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 13.09.2023 - 10:22 |