Wandteller mit Seerosendekor, Schütz, Blansko, um 1900
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; umlaufender, reliefierter Seerosendekor; berieben, eine Blüte leicht bestoßen; rückseitig Glasurunregelmäßigkeiten und am Standring seitlich bestoßen; rückseitig gemarkt: geprägtes Firmensignet Schütz Blansko, gepresste Modellnummer 829, geprägt 1; zwei Löcher und alte Kordel zur Aufhängung an der Wand; Dm. 33 cm, H. 4,4 cm. (SH)
13.09.2023 - 10:29
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 13.09.2023 - 10:29 |