Wandteller, Janos Kossuch Fayence- und Majolikafabrik, Kremnitz, um 1900
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; seitlich reliefierter Ornamentdekor, zentral eine Kartusche mit schabloniertem Landschaftsdekor; berieben, leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; Glasur in einem Ornamentzwickel überstrichen; rückseitig Glasurunregelmäßigkeiten, Standring bestoßen, am Rand fachgerecht restauriert; geprägte Modellnummer 188, geprägtes Firmensignet C mit halbem Rad, geprägt K; zwei Löcher und alte Kordel zur Aufhängung an der Wand; Dm. 33,1 cm, H. 3,1 cm. (SH)
13.09.2023 - 10:30
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 13.09.2023 - 10:30 |