Mariazeller Gnadenmadonna mit barocken Silberkronen,
Madonna um 1800 Holz geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, teils Lüsterfassung, rückseitig 2 Siegel aus dem Wallfahrtsort, später montierter vergoldeter Strahlenkranz, Fassung teils abgeblättert, 2 barocke Silberkronen, Alt Wiener Beschauzeichen verschlagen 17(?)7, Meisterzeichen IDZ = Johann David Ziegler, Ende 18. Jh., Gesamthöhe 66,5 cm, (MC)
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:33
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 25.09.2023 - 15:33 |
Prohlídka: | 16.09 - 25.09.2023 |