Detailreiches Spitzenbild aus Mariazell mit dem Hl. Nepomuk im Grab, 18. Jh.,
Gouache auf Pergament, in zentralem Medaillon Wallfahrtsbild aus Mariazell, umgeben von feinst geschnittenen Pflanzenformationen, zahlreiche gemalte Details wie ein springender Hirsch, sowie goldgemalte Tauben mit Palmzweigen in den Schnäbeln, die Hl. Geist Taube am oberen Rand, vom zentralen Medaillon ausgehend zwei kleinere gemalte Blumen-Medaillons mit Büsten von FranziskanerheiligenFranziskus und Antonius- und liegender Hl. Johannes Nepomuk am unteren Rand, das Ganze begleitet wiederum von fein geschnittenem Spitzendekor, rückseitig ineinander verschlungenes Monogramm "L G", H. 10 x B. 7,5 cm, leicht fleckig
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:46
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 25.09.2023 - 15:46 |
Prohlídka: | 16.09 - 25.09.2023 |