Rudolf Chocholka, Löwengruppe, Modellnummer: 1777, Ausführung: Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tiergruppe eines stehenden Löwin und einer liegenden Löwin; Glasurunregelmäßigkeiten; Schwanzspitze der Löwein fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Wappensignet Keramos Wien, Made in Austria, gepresste Modellnummer 1746; B. 49 cm, H. 30 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, Modellnummer: 1777, S. 488.
20.09.2023 - 10:26
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 20.09.2023 - 10:26 |