Stephan Dakon, große Figur einer Ballerina, Modellnummer:2031, Firma Keramos, Wien, Ausführung: 1938-45
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer sitzenden Ballerina, die sich die Schauhe bindet; Glasurunregelmäßigkeiten, an den Rüschen rückseitig leicht und am Sockel unterhalb bestoßen; unterhalb ein quer über den ausgebreiteten Rock verlaufender Brandriss; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos Made in Germany, gepresste Modellnummer 2031, geprägter Buchstabe M; L. 46 cm, H. 27 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 524, Modellnummer 2031.
20.09.2023 - 10:26
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 20.09.2023 - 10:26 |