Čís. položky 139-119067/0002

Konvolut von 3 österreichischen Feuerwehrhelmen um 1900:

1. österreichischer Feuerwehrhelm um 1900, Helmkappe schwarz lackiertes Leder, stirnseitig ein Emblem einer freiwilligen Feuerwehr (hier lt. Angabe d. Einbringers GRAZ), 'FF' im Oval mit FW Allegorie (Emblem Splinte zu kurz, ev. ergänztes Emblem), Augen- und Nackenschirm grün und schwarz lackiertes Blech, mit einer Schiene aus Gelbmetall eingefasst, niederer Helmkamm aus Messingblech, seitlich je ein Löwenkopf aus Gelbmetall, an dem der lederne Kinnriemen befestigt ist, der Ansatz der Schirme nicht mit dem hier fehlenden, rot lackierten Lederband gedeckt, sechsfach gelappte, schwarze Innenbelederung stark beschädigt, die schwarze Farbe der Lackierung krakeliert u. tlw. abgeblättert, Zustand II; 2. FW-Kommandantenhelm, sog. Typ 'Rosenbauer' einer österr. FW 1. Drittel 20. Jh., Helmkappe aus schwarz lackiertem Leder, ebenso der Augen- und der Nackenschirm, die Schirme mit einer Messingschiene eingefasst, Ansatz der Schirme mit einem rot lackierten Lederband gedeckt, etwas höherer Kamm aus Messingblech (über den Lederkamm gelegt), auf der Stirnseite kein Emblem, zehnfach gelapptes, schwarzes, stark beschädigtes Lederfutter, ebenso der Kinnriemen beschädigt, Zustand II; 3. wie 2, jedoch Mannschaftsausführung, Lederkamm ohne Metallverkleidung, Augenschirmeinfassung lose, Innenleder fehlend, Zustand II-III (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.10.2023 - 13:04

Dosažená cena: **
EUR 234,-
Vyvolávací cena:
EUR 110,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.10.2023 - 13:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.