Patriotisches Konvolut von Gegenständen auf Kaiser Franz Josef I. bzw. Habsburg:
1) Gläserner Pokal, mit Goldornamentik auf FJI, Höhe 18 cm, Dm. 11 cm, Goldrand (kleiner Glaschip dort), Zustand II; 2) Kleiner Blauer Preßglasteller mit Portrait Kaiser Joseph II, Dm. 13 cm, Zustand II; 3) Kleiner Kriegsbecher, außen vernickelt, innen goldfarbig, aufgezogener Messingring mit den Reliefporträts des österreichischen Kaisers Franz Joseph I. und des deutschen Kaisers Wilhelm II. in runden Messingkartuschen, auf dem Messingring Inschrift 'Kriegsbecher 1914-1916', Höhe 10,2 cm, Dm. 5,5 cm, innen vergoldet, Zustand II; 4) kleine Messingbüste Kaiser FJI, 3,5 cm hoch, Zustand II; 5) Kleiner Messingteller mit Wiener Typen, mittig ein Dienstmann, Dm. 13 cm, Zustand I-; 6) Messingteller mit Darstellung eines reitenden Kriegers u. eines Raben, Dm. 12 cm, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.10.2023 - 13:35
- Dosažená cena: **
EUR 182,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.10.2023 - 13:35 |
Položky z jiných aukcí
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Meissen - 6 Dessertteller Dm. 20 cm,
- Richard Mahler* (Wien 1896-1994 Waidhofen a. d. Ybbs)