Augsburger Deckelhumpen
Silber, Innevergoldung, rund, Wandung mit Reliefdekor, Scharnierdeckel mit figuralem Deckeldrücker, Volutenhenkel, floraler Deckelknauf, Höhe ca. 18 cm, Meisterzeichen Andreas Gilg I. (Meister 1585, gest. 1633), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1614-1616, Unterseite mit gravierten Wappen und Schrift- band "Hans Pichlmair-Barwara Owristin", Jahreszahl 1614, sowie späterer Widmungsgravur "Joseph Anton Ritter, Medicin Doctor, zum Andenken Innsbruck 1803", 456,8 g, Wandung mit Vergoldungsresten, stark angelaufen, Deckelknauf mit Bruchstelle (Teil fehlt)
Expert: Günter Klaps
Günter Klaps
+43-2742-353 425
guenter.klaps@dorotheum.at
11.10.2023 - 15:28
- Dosažená cena: **
EUR 4.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Augsburger Deckelhumpen
Expert: Günter Klaps
Günter Klaps
+43-2742-353 425
guenter.klaps@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 16.00
st.poelten@dorotheum.at +43 2742 35 34 25 |
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 11.10.2023 - 15:28 |
Místo konání aukce: | St. Pölten |