Exquisiter Schreibtisch,
im Regence-Stil, sogen. Bureau Plat, Ende 19. Jh., geschweiftes freistehend ausgeführtes Eichenholzgestell, palisanderfurniert, mit Rosenholz gitterartig marketiert, in traditioneller Handwerkstechnik politiert, reicher teilweise figural ausgeführter vergoldeter Bronzebeschlag, drei Laden, Platte mit erneuerter goldgezierter Lederbespannung und Einfassung, Glasauflage, 78 x 162 x 88 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Expert: Günther Minichreiter
03.10.2023 - 15:27
- Vyvolávací cena:
EUR 5.500,-
Exquisiter Schreibtisch,
Expert: Günther Minichreiter
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 03.10.2023 - 15:27 |
Prohlídka: | 28.09. - 03.10.2023 |
Položky z jiných aukcí
- Landschaftsmaler des 18. Jahrhunderts
- Birnkrug, Niederösterreich/Mähren, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
- Lange & Söhne Glashütte B/Dresden Taschenuhr
- .gestempelt/Briefstück - Österreich reichhaltige Partie alter Postskart viel Monarchie - Abstempelungen auf Heller-Ausgaben,
- Miniatur Sitzgarnitur mit Tisch in Filigranarbeit