Gärtnerkind "Die Erde", Meissen 2. Hälfte 19. Jh.,
Putto als Gärtner den Boden mit einem Spaten umgrabend, zur Linken zwei Blumenkübel und zur Rechten ein Rechen an einem Baumstumpf lehnend, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 12 cm, Modell von wohl von Johann Joachim Kaendler um 1770, unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufschwerter) und Modellnummer C100, Zweige und Blüten der Kübel als auch des Baumstumpfes bestoßen, oberer Teil des Stiels des Rechens fehlt, (GO)
04.10.2023 - 14:13
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 04.10.2023 - 14:13 |