Barocke Stutzuhr, Böhmen Mitte 18. Jhdt.,
1/2-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Glocken, Spindelhemmung, Repetition, gravierte Platine, Messingzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, sowie 2 Hilfszifferblätter für Schlag- und Repetionsabstellung, beschriftet "Ferdinat Lontensperger Prag 1753", mittelbraunes Nussholzgehäuse, teilweise durchbrochen gearbeitet und mit Messingapplikationen geziert, Höhe ca. 55 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Verschlussteile erneuert, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
16.10.2023 - 15:11
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Hodinky |
Datum: | 16.10.2023 - 15:11 |
Místo konání aukce: | Graz |